注册会计师《税法》考前冲刺题:土地增值税1

注册会计师 模拟试题 注册会计师考试网 2018/02/24 13:47:48
 一、单项选择题
  1. 下列各项中,应当征收土地增值税的是( )。
  A.公司与公司之间互换房产
  B.房地产开发公司为客户代建房产
  C.兼并企业从被兼并企业取得房产
  D.双方合作建房后按比例分配自用房产
  【答案】A
  【解析】房地产开发公司为客户代建房产、合作建房自用房产,均没有发生房屋产权的转移,不属于土地增值税征收范围;兼并企业从被兼并企业取得房产,属于是免征土地增值税的项目。
  2. 甲企业为一般生产企业,下列有关甲企业的行为中,需要缴纳土地增值税的是()。
  A.甲企业向某银行借款100万元,以其自有的厂房作为抵押,厂房尚在抵押期间
  B.甲企业将自有的一幢办公楼作价入股,投资给某商业企业
  C.甲企业出地,某商业企业出资金,双方合作建造办公楼,建成分配后用于自己使用
  D.甲企业用闲置的办公楼与乙企业交换厂房
  【答案】D
  【解析】选项A:对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;选项B:以房地产作价入股进行投资,暂免征收土地增值税;选项C:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。
  3. 房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是
  ( )。
  A.契税
  B.房产税
  C.城市维护建设税
  D.印花税
  【答案】C
  【解析】房地产开发企业转让时缴纳的印花税是列入管理费用中的,不允许单独再扣除;转让环节缴纳的城市维护建设税允许单独扣除。
  4.某中外合资化工企业2009年12月转让一幢新建办公楼,取得收入6000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该化工企业当期应缴纳土地增值税额为( )万元。
  A.380.1
  B.381
  C.389.1
  D.390
  【答案】D
  【解析】扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%=4700(万元)
  增值额=6000-4700=1300(万元)
  增值率=1300÷4700×100%=27.66%,适用税率30%
  应纳税额=1300×30%=390(万元)
  5.某生产企业2009年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1200万元。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计72万元。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税( )
  A.128.4万元
  B.132.6万元
  C.146.8万元
  D.171.2万元
  【答案】B
  【解析】纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。扣除项目=1400×50%+72=772(万元),增值额=1200-1400×50%-72=428(万元),增值率=428÷772=55.44%,应纳土地增值税=428×40%-772×5%=132.6(万元)。
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