注册会计师《税法》考前冲刺题:土地增值税7

注册会计师 模拟试题 注册会计师考试网 2018/02/24 13:47:46
 三、 计算题
  1、某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8 000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18 000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6 200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。
  (说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。其他开发费用扣除比例为4%)
  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
  1.计算该房地产开发公司应缴纳的印花税多少万元?
  2. 计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税多少万元?
  3. 计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加多少万元?
  4. 计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用多少万元?
  5.计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额多少万元?
  6. 计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税多少万元?
  【答案】
  1、计算该房地产开发公司应缴纳的印花税
  =8000×0.5‰+18000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=14.86(万元)
  2.可扣除的地价款和契税=8000×60%+8000×3%×60%=4944(万元)
  3.可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加=18000×5%×(1+5%+3%)=972(万元)
  4.可扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)
  5.销售写字楼应缴土地增值税的增值额=18000-4944-6200-972-795.76-(4944+6200)×20%=2859.44(万元)
  6.销售写字楼应缴纳的土地增值税。
  增值率=2859.44÷(18000-2859.44)×100%=18.89%
  销售写字楼应缴纳的土地增值税=2859.44×30%=857.83(万元)
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