35. 位于市区的某自营业出口生产企业,2008年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有( )。
A.该企业应缴纳的营业税4万元
B.应退该企业增值税税额为280万元
C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元
D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
E.该企业应缴纳的教育费附加为3.6万元
答案:BDE
解析:免抵退税额大于当期期末留抵税额,应退税额=当期期末留抵税额=280万元
免抵税额=免抵退税额-期末留抵税额=400-280=120万元,免抵税额构成城建设和教育费附加的计税依据。对于技术转让收入应免征营业税。
城建税=120×7%=8.4(万元)
教育费附加=120×3%=3.6(万元)
36、某盐场2008年5月发生下列业务:生产液体盐580000吨,当月销售430000吨;本月以外购的液体盐100000吨用于生产固体盐 70000吨,全部对外销售;以自产的液体盐50000吨加工生产固体盐36000吨,当月全部对外销售,取得不含税销售收入315000元,合同规定, 货款分三个月等额收回,本月实际收到1/4的货款。该盐场资源税适用税额:液体盐3元/吨,固体盐25元/吨,外购液体盐资源税适用税额5元/吨。该企业 本月应纳资源税( )元。
A.3940000
B.2840000
C.3440000
D.2765000
答案:B
解析:本题注意:
纳税人销售液体盐,按照销售数量征税
纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐的销售数量征税,但采用分期收款方式销售的,纳税义务发生时间为销售合同规定的收款的当天
纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。
本月应纳资源税
=430000×3+(70000×25-100000×5)+36000×25÷3
= 1290000+1250000+300000
=2840000(元)
37. 某自谋职业的城镇退役士兵2008年1月开办了一个美发厅,该美发厅地处某县城繁华地段,除了提供美容美发服务外,还提供桑拿、按摩服务。2008年取得美发服务收入100000元,桑拿按摩服务收入150000元,则2008年该美发厅应缴纳的城建税为( )元。
A 0 B 625 C 525 D 375
答案:D
解析:对自谋职业的城镇退役士兵从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城建税。本题中:美发服务收入免税,桑拿、按摩服务收入不属于免征城建税的范围。由于地处县城,所以城建税税率为5%。
应纳营业税=150000×5%=7500元
应纳城建税=7500×5%=375元
38、某油田2008年12月生产原油6400吨,当月销售6100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税( )。
A.48840元
B.48856元
C.51200元
D.51240元
答案:A
解析:开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。资源税=(6100+5)×8=48840(元)。
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