2013注册会计师《会计》练习题:所得税费用

注册会计师 模拟试题 注册会计师考试网 2018/02/24 13:55:32
 

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 单项选择题
  ◎甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司2007年度利润总额为4 000万元,适用的所得税率为33%,已知至2008年1月1日起,适用的所得税率变更为25%,2007年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:(1)本期计提国债利息收入500万元;(2)年末持有的交易性金融资产公允价值上升1 500万元;(3)年末持有的可供出售金融资产公允价值上升100万元,假定2007年1月1日不存在暂时性差异,则甲公司2007年确认的所得税费用为( )万元。
  A.660
  B.1 060
  C.1 035
  D.627
  正确答案:C
  答案解析:应交所得税=(4 000-500-1 500)×33%=660(万元)
  递延所得税负债=(1 500+100)×25%=400(万元)
  可供出售金融资产的递延所得税计入资本公积,不影响所得税费用。
  借:所得税费用        1 035
    资本公积—其他资本公积   25
   贷:应交税费—应交所得税    660
     递延所得税负债       400
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