2007年注册会计师考试税法真题2

注册会计师 历年真题 注册会计师考试网 2018/02/24 14:40:49

  15.下列各项中,符合企业所得税法关于股权投资税务处理规定的是(    )。
  A.被投资企业发生的经营亏损,由投资方企业确定投资损失
  B.被投资企业对投资方的分配支付额;均应视为投资回收,冲减投资成本
  C.投资方企业转让全资子公司时,其应分享的被投资方累计未分配利润和累计盈余公积应确认为投资方股息性质的所得
  D.投资方企业转让股权发生的损失,超过当年实现的股权投资收益和投资转让所的部分不允许在以后纳税年度的所得额中扣除
  参考答案:C
  答案解析:选项A应该由被投资企业自己弥补,选项B被投资企业对投资方的分配支付额,如果超过被投资企业的累计未分配利润和累计盈余公积金而低于投资方的投资成本的,视为投资回收,应冲减投资成本;超过投资成本的部分,视为投资方企业的股权转让所得,应并入企业的应纳税所得,依法缴纳企业所得税。选项D企业因收回、转让或清算处置股权投资而发生的股权投资损失,可以在税前扣除,但每一纳税年度扣除的股权投资损失,不得超过当年实现的股权收益和投资转让所得,超过部分可无限期向以后纳税年度结转扣除。
  16.下列各项中,符合外商投资企业和外国企业所得税法规定的生产性外商投资企业的是(  )
  A.专门从事投资业务的外商投资企业
  B.专业从事生产技术开发的外商投资企业
  C.专业从事室内装饰业务的外商投资企业
  D.专业从事房地产开发业务的外商投资企业
  参考答案:B
  答案解析:其他三项都不是生产性外商投资企业。
  17.因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某;于2006年6月办理了内部退养手续,当月领取互资l 800元和一次性补偿收入60 000元。王某6月份应缴纳个人所得税(  )。
  A.5 985元
  B.5 995元
  C.6 145元
  D.6 1 55元
  参考答案:.B
  答案解析:60000/40+1800-1600=1700元,适用税率10%、25
  应纳税额=(60000+1800-1600)×10%-25=5995元
  18.2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税(  )
  A.6160元
  B.6272元
  C.8400元
  D.8960元
  参考答案:B
  答案解析:捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200元,实际发生20000元,应扣除19200元。
  李某8月份应缴纳个人所得税=〔80000×(1-20%)-19200〕×20%×(1-30%)=6272(元)
  19.根据《税收征收管理》规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人一定数额的罚款。其罚款限额是( )
  A.2000元以下
  B.200元以上5000元以下
  C.应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下
  D.应扣未扣、应收未收税款50%5倍以下
  参考答案:C
  答案解析:教材507页。
  20.下列各项中,属于税务行政赔偿规定范围的是(  )
  A.税务机关或者其工作人员的职务违法行为对纳税人造成精神损害的
  B.税务机关或者其工作人员的非职务违法行为对纳税人造成财产损失的
  C.税务机关按地方政府规定履行职务代征政府收费造成纳税人利益损失的
  D.税务机关履行职务致使纳税人财产遭受损失,但纳税人也要承担相应责任的
  参考答案:D
  二、多项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B钢笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效)
  1.下列税额,可以从销项税额中抵扣或应纳税客中抵免的有(  )
  A.营业税纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额
  B.增值税一般纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额
  C.增值税小规模纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额
  D.增值税一般纳税人购置防伪税控能用设备取得的增值税专用发票上注明的税额
  参考答案:ABCD
  答案解析:本题目考核购置税控收款机以及防伪税控通用设备增值税抵扣的问题。
  2.酒类企业中的关联企业不按照独立企业之间的业务往来作价的,税务机关按照规定调整其消费税计税收入额时,可以采用的方法有(  )。
  A.按照成本加合理的费用和利润
  B.按照独立企业之间进行相同业务活动的价格
  C.按照企业开具的增值税专用发票上注明的销售价格
  D.按照再销售给无关联关系的第三者的价格所取得的收入
  参考答案:ABD
  答案解析:教材109页。关联企业间的价格是不公允的,不能以该价格为依据。
  3.下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有(  )。
  A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
  B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量
  C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量
  D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
  参考答案:ACD
  答案解析:生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量;自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送数量。
  4.下列各项中,应计入营业税计税依据的有(  )。
  A.建筑工程所使用的建筑材料价款
  B.通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款。
  C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款
  D.清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款
  参考答案:AC
  答案解析:选项B参考教材136页第6点,选项D参考教材131页(二)中第4点。清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款不作为营业额。
  5.下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有(  )。
  A.偷逃营业税而被查补的税款
  B.偷逃消费税而加收的滞纳金
  C.出口货物免抵的增值税税额
  D.出口产品征收的消费税税额
  参考答案:ACD
  答案解析:罚款和滞纳金不能作为城建税的计税依据。
  6.下列各项中,经海关查明属实,可酌情减免进口关税的有(  )。
  A.在境外运输途中遭受损坏或损失的货物
  B.因不可抗力缴税确有困难的纳税人进口的货物
  C.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏的货物
  D.海关查验时已经损坏,经证明为保管不慎的货物
  参考答案:AC
  答案解析:选项B经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月,参考教材180页第八节第一个大问题中最后一段。选项D经证明不是包管不慎造成的,才酌情减免。
  7.下列各项中,属于土地增值税免税范围的有(    )。
  A.房产所有人将房产赠与直系亲属
  B.个人之间互换自有居住用房地产
  C.个人因工作调动而转让购买满5年的经营性房产
  D.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让房地产
  参考答案:ABD
  答案解析:选项C必须是居住用房才免。
  8.下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。
  A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税
  B.委托施工企业建设的房屋,从办理收手续之次月起缴纳房产税
  C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
  D.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
  参考答案:BC
  答案解析:选项A应当是从生产经营之月起缴纳房产税;选项D应该是房屋交付使用之次月起缴纳房产税。 

  9.下列车船税法定免税的有( )。
  A.专项作业车
  B.警用车船
  C.非机动驳船
  D.捕捞、养殖渔船
  参考答案:BD
  答案解析:非机动驳船、专项作业车不在免税范围之内。
  10.下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。
  A.商品房销售合同
  B.土地使用权转让合同
  C.专利申请权转让合同
  D.个人无偿赠与不动产登记表
  参考答案:ABD
  答案解析:选项C是技术合同的范围。
  11.下列各项中,以企业所得税年度纳税申报表主表第1行“销售(营业)收入”为基数计算扣除限额的有( )
  A.广告费
  B.业务招待费
  C.业务宣传费
  D.总机构管理费
  参考答案:ABC
  答案解析:选项D总机构管理费计算限额的基数是总收入。
  12.下列各项中,按企业所得税法规定应当提取折旧的有( )。
  A.大修理停用的机器设备
  B.按规定提取维检费的固定资产
  C.以融资租赁方式租入的固定资产
  D.以经营租赁方式租入的固定资产
  参考答案:AC
  答案解析:选项B、D不用计提折旧。
  13.纳税人和其他税务当事人对侵犯其合法权益的特定税务行政诉讼受案范围的有( )
  A.税务机关通知银行冻结其存款的行为
  B.税务机关逾期未对其复议申请作出答复的行为
  C.税务机关对其所缴纳的税款没有上交国库的行为
  D.税务机关制订的规范性文件损害其合法权益的行为
  参考答案:AB
  答案解析:选项C并没有侵犯纳税人和其他税务当事人的利益,不是税务行政诉讼受案范围;选项D税务行政诉讼针对的是具体行政行为,不针对抽象行政行为。抽象行政行为是具体行政行为的对称,抽象行政行为是指国家行政机关针对不特定的人和事制定出来的具有普遍约束力的行为规则。
  14.下列表述中,符合《税收征收管理法》规定的有(    )。
  A.税收强制措施是指税务当事人不履行税收法律、行政法规规定的义务,有关税务机关采用法定的强制手段,强迫当事人履行义务的行为
  B.纳税评估是指税务机关运用数据信息对比分析的方法,对纳税人纳税申报情况的真实性和准确性作出定性和定量的判断,并据此征收税款的行为
  C.税款征收方式是指税务机关根据各税种的不同特点、征纳双方的具体条件而确定的计算征收税款的方法和形式,主要包括查帐征收、定期定额征收、委托代征等方式
  D.税款滞纳金征收制度是指,纳税人或者扣缴义务人未按照规定期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金的制度
  参考答案:CD
  答案解析:选项A中人民法院也可以实行税收强制措施,当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不履行的,作出处罚决定的税务机关可以采取本法第四十条规定的强制执行措施,或者申请人民法院强制执行。选项B纳税评估是采取进一步征管措施的管理行为。
  15.下列各项中,属于法定税务登记事项的有。(  )
  A.开业税务登记
  B.注销税务登记
  C.停业税务登记
  D.临时经营税务登记
  参考答案:ABCD
  三、判断题(本题型共15题,每题1分,共15分。请判断每题的表述是否正确,你认为正确的,在答题卡相应位置上用2B铅笔涂代码“√”;你认为错误的,填涂代码“×”。每题判断正确的得1分;每题判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止。答案写在试题卷上无效。)
  1.依据国家有关法律、法规的规定,税务机关是国家税收征收的唯一行政执法主体。( )
  参考答案:×
  2.自2007年1月1日起,增值税一般纳税人购进或销售货物取得的货运发票,必须是通过货运发票税控系统开具的新版发票,否则不得作为扣税凭证计算抵扣进项税额。( )
  参考答案:√
  3.生产企业委托外贸企业代理出口自产货物以及有出口经营权的外贸企业收购货物后委托其他外贸企业代理出口,均适用“免、抵、退”方法计算应退税额。( )
  参考答案:×
  答案解析:外贸企业执行的是先征后退办法。
  4.企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报退税,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税税额。    (    )
  参考答案:√
  5.非金融企业以货币资金投资收取固定利润的行为,应按照“金融保险业"税目征收营业税。(    )
  参考答案:√
  6.出口货物的完税价格,是由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输费、保险费,但不包括出口关税。 ( )
  参考答案:√
  7.纳税人在全国范围内跨省、自治区、直辖市使用的土地,其城镇土地使用税的纳税地点由国家税务总局确定。  ( )
  参考答案:×
  答案解析:纳税人在全国范围内跨省、自治区、直辖市使用的土地,其城镇土地使用税分别向土地所在地的税务机关缴纳。
  8.房产出租时,如果以劳务为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,据此计征房产税。( )
  参考答案:×
  答案解析:房屋出租时,如果以劳务报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征。
  9.由国家财政拨付事业经费、实行差额预算管理的事业单位,如有经营收入,其记载经营业务的账簿应按其他账簿定额贴花。   ( )
  参考答案:√
  10.对于由委托方提供原材料的加工承揽合同,凡是合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”和“购销合同”计税贴花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照“加工承揽合同”计税贴花。( )
  参考答案:×
  答案解析:委托方提供原材料的,原材料不缴纳印花税
  11.股份公司取得的申购新股中签投资者的申购资金被冻结期间的存款利息,一律并入公司利润总额征收企业所得税。如数额较大,可在5年的期限内平均转入利润总额。( )
  参考答案:×
  答案解析:申购新股中签投资者的申购资金被冻结期间的存款利息,作为股票溢价收入,是不征收所得税的。
  12.外商投资企业实际发生的坏账损失,超过上一年计提的坏账准备部分,可列分当期的损失;少于上一年度计提的坏账准备部分,应冲减企业下一年度应计提的坏账准备金。( )
  参考答案:×
  答案解析:少于上一年度计提的坏账准备金部分,应增加下一年度的应纳税所得额。
  13.张某承包经营一国有企业,每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除。( )
  参考答案:√
  14.纳税人申请减税应向主管税务机关提出书面申请,并按照规定附送有关资料,由主管税务机关层报有权审批的税务机关审批,而不得直接向有权审批的税务机关提出申请。( )
  参考答案:×
  答案解析:纳税人可以向主管税务机关申请减免税,也可以直接向有权审批的税务机关审批。参考教材490页。
  15.纳税人及其他税务当事人对税务机关作出的具体税务行为不服,可以采用书面或口头形式申请行政复议。
  参考答案:√
  答案解析:参考教材533页。

 

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