1998年注册会计师考试《税法》真题2

注册会计师 历年真题 注册会计师考试网 2018/02/24 14:39:59
2.某市太平百货商场会计编制1997年损益表如下:
损益表 
编制单位:太平百货商场 1997年度 单位:元 
项目 金额 
一、商品销售收入 500000 
减:商品销售成本 350000 
商品销售费用 50000 
商品销售税金及附加 3400 
二、商品销售利润 96600 
加:其它业务利润 30000 
减:管理费用 36600 
财务费用 40000 
三、营业利润 50000 
加:投资收益 15000 
营业外收入 6000 
减:营业外支出 26000 
四、利润总额 45000 
减:所得税 12150 
五、净利润 32850 
经商场财务主管审核,发现以下几笔业务没有进行核算: 
(1)商场对帐面原价为100000元、累计折旧为60000元的一处房屋进行清理。清理收入40000元,清理时发生清理费用15000元。 
(2)接受厂家捐赠的空调机二台,用于商场降温,计入资本公积金帐户,价值6500元。 
(3)投资国债取得利息收入10000元。 
(4)年终从保险公司得到无赔款优待,现金5000元。 
(5)商场与经济特区某企业联营,设在特区的联营企业适用15%的所得税率,商场年终从联营企业分回税后利润20000元。 
请根据以上资料,重新计算该企业全年应缴纳的企业所得税(教育费附加和印花税可忽略不计,从联营企业分回的税后利润按33%的税率补税)。 
3.某中外合资广告公司,1997年1月1日开业经营。1998年5-6月,税务机关多次通知该公司尽快办理年度所得税申报,该公司均以无利润为由,拒不申报。当税务机关派员进行稽查时,该公司才提供如下纳税资料:1997年业务收入1000万元;缴纳营业税50万元;业务支出400万元;管理费用400万元,其中包括一次列支开办费200万元,向关联企业支付管理费30万元,交际应酬费50万元;财务费用150万元,其中包括支付外方作为投入资本的境外借款利息80万元,向其他企业借款100万元用于资金周转而支付的年利息10万元(商业银行贷款年利率8%)。该公司计算的应纳税所得额为: 
应纳税所得额=1000-50-400-400-150=0(元) 
请根据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定,分析该公司计算的应纳税所得额是否正确。如不正确,请指出错误之处,并列出步骤计算应纳税所得额;同时请根据税收征收管理法和刑法的有关规定,分析指出该公司的行为属于什么行为,应如何处理? 
的  
参考答案 
一、单项选择题 
1.C的2.A的3.D的4.C的5.B6.B的7.B的8.A的9.B的10.B 11.D12.B13.C14.A的15.C 
二、多项选择题 
1.B、C2.A、C、D3.B、C4.A、C的5.A、C、D的6.A、B、D 7.B、D的8.A、C9.A、B、C、D的10.A、C、D的11.B、D的12.B、C、D 13.A、B、D的14.A、B、C15.A、C、D 
三、判断题 
1.-5.的×的√的×的√的√6.-10.的√的×的×的√的√ 
11.-15的×的×的√的×的×16-20.的√的√的√的×的√ :

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四、计算题
1.答: 
①免征出口环节的增值税 
②当期出口货物不予抵扣或退税的税额=180×8.4×(17%-9%)=120.96(万元) 
③当期应纳税额=(700×17%)-(230+0.3-120.96)-32=-22.34(万元) 
当期未抵扣完的进项税额22.34万元 
④计算当期出口货物销售额占当期全部销售额的比例 
当期出口货物销售额÷当期全部货物销售额=180×8.4÷(700+180×8.4)×100%≈68.35%>50% 
⑤出口货物离岸价×外汇人民币牌价×退税率=180×8.4×9%=136.08(万元)>未抵扣完的当期进项税额22.34万元。 
当期应退税额=22.34万元 
2.答:①A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=150000×(1-20%)×20%×(1-30%)=16800(元) 
李某在A国实际缴纳的税款(12000元)低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税4800元(16800-12000) 
②B国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=10000×20%=2000(元) 
李某在B国实际缴纳税款(2500元)超出了抵扣限额。因此,只能在限额内抵扣2000元。不用在我国补缴税款。 
(3)取得保险赔款2000元,可免征个人所得税。 
(4)贷款利息应纳的个人所得税款=5000×20%=1000(元) 
(5)李某1997年应纳个人所得税税款=3680+4800+0+1000=9480(元) 
3.答:①取得土地使用权所支付的金额=2000×(1-1/4)=1500(万元)或2000-500=1500(万元) 
②支付开发成本=6000(万元) 
③扣除税金=18000×5%×(1+7%+3%)=990(万元) 
④应计提开发费用=(1500+6000)×10%=750(万元) 
⑤加计扣除费用=(1500+6000)×20%=1500(万元) 
⑥扣除项目金额=1500+6000+990+750+1500=10740(万元) 
(2)增值额=18000-10740=7260(万元) 
(3)增值额占扣除项目的比率=7260÷10740×100%≈67.60% 
(4)应缴土地增值税 
第一种计算办法: 
应缴土地增值税=7260×40%-1740×5%=2367(万元) 
第二种计算办法: 
①增值额未超过扣除项目金额50%的部分,适用30%的税率这部分增值额=10740×50%=5370(万元) 
应纳土地增值税=5370×30%=1611(万元) 
②增值额超过扣除项目金额50%未超过100%的部分,适用40%的税率 
这部分增值额=7260-5370=1890(万元) 
应纳土地增值税=1890×40%=756(万元) 
③全部应缴土地增值税=1611+756=2367(万元) 
4.答: 
(1)计算完税价格 
完税价格=(FOB+运费)÷(1-保险费率)=(2000+50)÷(1-2%)≈2091.84(万元) 
(2)应纳关税=完税价格×关税税率=2091.84×10%≈209.18(万元) 
(3)计算应纳进口增值税 
组成计税价格=关税完税价格+关税=2091.84+209.18=2301.02(万元) 
应纳税额=组成计税价格×税率=2301.02×17%≈391.17(万元) 
(4)滞纳金=应纳税额×1‰滞纳天数=(209.18+391.17)×1‰×3≈1.8(万元) 
五、综合题 
1.答 
①企业价外收取的包装费和售后服务费应计算销售收入(或计算销项税额)。 
②没有收到代销货物清单不应开具相应的专用发票。 
③开具了30辆摩托车的专用发票应按发票销售额计算销项税额。 
④代垫运费不应计算进项税额。 
⑤不应向使用单位开具专用发票。 
⑥销售本厂使用过的摩托车应换算为不含税销售额再并入总销售额中计算销项税额,适用征收率为6%。 
⑦尚未到货的原材料进项税额16.5万元不得计算抵扣。:

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⑧未取得专用发票的购进办公用品不得计算抵扣进项税额。
(2)计算该企业当月应纳增值税 
销项税额=(30×3.2+10×3.3+5×3)×17%+1.24×5÷(1+6%)×6%=24.83(万元) 
进项税额=2.8(万元) 
当期应纳增值税=24.83-2.8=22.03(万元) 
或:销项税额=(30×3.2+10×3.3+5×3)×17%=24.48(万元) 
进项税额=2.8(万元) 
销售使用过的摩托车应纳增值税=1.24×5÷(1+6%)×6%=0.35(万元) 
当期应纳增值税=24.48-2.8+0.35=22.03(万元) 
(3)当期应纳消费税=(30×3.2+10×3.3+5×3)×5%=7.2(万元) 
2.答 
(1)房屋清理收入应计的应纳税所得额=40000-[40000×5%×(1+7%)]-15000=22860(元)。 
业所得税=72860×27%=19672.2(元) 
(6)按企业所得税条例及其实施细则规定,如投资方企业所得税税率低于联营企业,不退还已缴纳的所得税,如投资方企业所得税税率高于联营企业,投资方分回的税后利润应按规定补缴所得税。具体计算步骤: 
①来源于联营企业应纳税所得额=20000÷(1-15%)≈23529.41(元) 
②应纳所得税额=23529.41×33%≈7764.71(元) 
③税收扣除额=23529.41×15%≈3529.41(元) 
④应补缴所得税额=7764.71-3529.41=4235.3(元) 
(7)全年应缴企业所得税=19672.2+4235.3=23907.5(元) 
3.答 
(1)该公司应纳所得额的计算有如下错误: 
①开办费应5年摊销,超标准列支额160万元(200-200×1/5),应相应调增应纳税所得额。 
②向关联企业支付的管理费30万元不得列支,应相应调整应纳税所得额。 
③交际应酬费只允许列支7.5万元(500×10‰+500×5‰),超标准列支额42.5万元(50-7.5),应相应调增应纳税所得额。 
④外方作为投入资本的境外借款利息80万元不得列支,应相应调增应纳税所得额。 
⑤借款利息只允许列支8万元(100×8%),超过商业银行贷款利率计算的部分2万元(10-8)不得列支,应相应调增应纳税所得额。 
⑥调整后的应纳税所得额为:应纳税所得额=160+30+42.5+80+2=314.5(万元) 
或:应纳税所得额=1000-50-400-(400-160-30-42.5)-(150-80-2)=314.5(万元) 
(2)该公司的行为属于偷税犯罪行为。 
(3)应按税收征管法及刑法的有关规定予以处理 
①偷税数额=314.5×33%≈103.79(万元) 
②应纳税额=50+103.75=153.79(万元) 
③偷税数额占应纳税额的比例为:103.79÷153.79≈67% 
④处理:偷税数额占应纳税额30%以上并且偷税数额在10万元以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处偷税数额1倍以上5倍以下的罚金

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